По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина Паломническая служба Романово-Борисоглебского благочиния при Воскресенском соборе организует поездку

ВАЛААМ (2 дня) – СОЛОВКИ (4 дня)

С посещением г. Лодейное поле (Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри).

Дата отъезда: 25.08.2018

Срок поездки: 8 дней

Стоимость поездки: 17 500 руб.

Программа поездки:

25 августа 16.00 отправление от Воскресенского собора г. Тутаева.

26 августа

8.00 – прибытие в г. Сортавала.

9.00 отправление из г. Сортавала на о. Валаам. Прибытие на о.Валаам в Монастырскую бухту около 10.00. После размещения в монастырском общежитии, знакомство с Центральной усадьбой монастыря и посещение Никольского скита в сопровождении православного экскурсовода Паломнической службы. Обед в паломнической трапезной. После обеда посещение Игуменского кладбища. 17.00 Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Возможно э/о «Святой остров» (скит Александра Свирского, пещера, где подвизался святой), оплачивается отдельно, для желающих. Ночлег.

27 августа

5.00 – 9.30 Часы. Полунощница, Утреня, Часы, Божественная Литургия. По окончании Литургии чай в паломнической трапезной. Комнаты общежития освобождаются группой, вещи переносятся в кладовую. Группа отправляется по маршруту «Новый Иерусалим» (Воскресенский, Гефсиманский скиты, гора «Елеон»). Далее посещение Коневского скита. Обед в трапезной Воскресенского скита.

Отправление с о.Валаам в 17.00.

Прибытие в г.Сортавала ориентировочно в 18.00. Посадка в автобус. Переезд до п. Рабочеестровск.

28 августа

Рано утром посадка на катер и переезд на Соловецкий архипелаг по Белому морю (2,5-3 часа). Размещение. Экскурсия по территоррии «История и архитектура Соловецкого монастыря». Вы увидите шедевры древнерусского зодчества - величественный Спасо-Преображенский собор и Успенскую церковь с Трапезной палатой, келейные корпуса. Все храмы и памятники включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Свободное время. Обед, ужин, ночлег.

29 августа

Братский молебен у мощей Соловецких чудотворцев. Литургия. Автобусная экскурсия «Гора Секирная - Свято-Вознесенский скит - Ботанический сад - Макарьевская пустынь». Во время экскурсии вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на остров и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк, один из самых северных ботанических садов России, дачу Архимандрита, Александровскую часовню, поклонный крест, здание лагерной комендатуры. Обед, ужин, ночлег.

30 августа

Поездка к святыням, находящихся на о. Анзер: морская прогулка на катере (2 часа) по Долгой губе и Анзерской салме, пешеходный переход по о. Анзер с посещением двух скитов: Троицкого и Голгофо-Распятского. Ужин

31 августа

Поездка на Большой Заяцкий остров: посещение деревянной церкви св. апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, осмотр первой в России каменной гавани XVI века и археологические памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до нашей эры. Экскурсия включает морскую прогулку на катере (40 мин) и пешеходный маршрут по Б. Заяцкому острову. Во второй половине дня можно взять напрокат лодки (экскурсия по внутренним каналам и озерам, доп. плата). Обед. В 18.00 отплытие на материк, посадка в автобус.

1 сентября

Утром прибытие в Александро-Свирский монастырь (здесь покоятся нетленные мощи преп. Александра Свирского), экскурсия по монастырю, знакомство с древней обителью (1533 г.), святое озеро, переезд в Введено-Оятский монастырь (в нем находятся мощи родителей преп. Александра Свирского), радоновый источник с купелью.

Отправление в Тутаев.

Прибытие в Тутаев планируется вечером

В стоимость входит: комфортабельный автобус по маршруту, сопровождение, обед и экскурсия в Александро-Свирском монастыре, билеты на теплоходы, 2-х дневная программа на о. Валаам и 4-х дневная программа на о. Соловецком с питанием, экскурсионным обслуживанием и ночлегом в паломнической гостинице (Размещение в Германовской гостинице, более комфортабельной + 300 р./ночь). Порядок экскурсий может меняться с сохранением основной программы, определяется на острове в зависимости от фактической погоды.

В стоимость НЕ входят: дополнительные экскурсии: на Валааме-Святой отстров, на Соловках (о. Б. Муксалма-600р), прокат лодок, велосипедов. Питание в пути .

Кратко:

Программа по Валааму на 2 дня - обзорная экскурсия по острову, знакомство с монастырем, скитами, природой, прошлым и настоящим обители. Богослужение, Посещение скитов: Никольский скит, Игуменское кладбище, Воскресенский, Гефсиманский скиты, гора "Елеон", Коневские озера. Возможно посещение острова Святого, где подвизался преп. Александр Свирский.