23 июля на архиерейском подворье Вауловские скит почтили память священномученика Петра Зефирова, Николо-Эдомского.

Божественную литургию в Успенском храме скита возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Ваниамин. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, клирик Успенского храма иерей Стахий Котов, настоятель Смоленского храма с. Борисоглеб иерей Максим Викленко.

На богослужении присутствовали родственники священномученика Петра, а также паломники из Романова-Борисоглебска, Ярославля, окрестных сел.

Священномученик Петр (Петр Павлович Зефиров) родился в 1879 году в семье священника, протоиерея Павла Иоанновича Зефирова, служившего в селе Ваулово. С 1905 отец Петр служил священником в Богоявленской церкви села Николо-Эдома, был членом благочиннического совета. В июле 1918 года во время подавления Ярославского мятежа красноармейцы арестовывали всех подряд. Безо всякой вины отец Петр был арестован и расстрелян во дворе Тутаевской тюрьмы.

Подробнее о жизненном подвиге святого можно узнать здесь: http://voskresenskiy-sobor.ru/index.php/2012-08-07-13-47-13/931-7feb