21 июля 2012 г. в Крестовоздвиженском Соборе г. Тутаев (Романов-Борисоглебск) прошел концерт швейцарского хора с русским названием «Ярославль». Хор с был создан в 2008 году в городе Нёшатель (Швейцария). Это вокальный ансамбль а капелла, состоящий из шестнадцати певцов, профессионалов и любителей. Хор исполняет православную музыку Византийской Греции, России, Украины, Румынии, Грузии и Армении. Концерт в Тутаеве – первое выступление коллектива в России.

Репертуар хора "Ярославль" многообразен и по музыкальному содержанию, и по широте географического охвата: Византийская Греция (монодический распев с VI по XX векa); Россия и Украина (знаменный распев с XI по XVII векa, демественный, строчный, партесный, "германо-петербургский" распевы, сочинения Чайковского, Рахманинова, Чеснокова, Гончарова, Трубачева); Румыния (монофонические и полифонические распевы, композиции Лунгу, Музическу); Грузия (трехголосная полифония).

Основными критериями при выборе репертуара для участников хора "Ярославль" являются, во-первых, литургический характер песнопений - строгие и простые мелодии; во-вторых, отсутствие музыкальных инструментов. Третий критерий - редкость или непопулярность некоторых распевов: большое число красивых православных песнопений неизвестно западноевропейской публике и иногда даже в странах их происхождения. Поэтому возникает необходимость их возрождения. И, наконец, следование литургическому календарю года: распевы Великого поста, Пасхи, Рождественские песнопения.

Концерт в Крестовоздвиженском соборе г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) организован домом творчества «Романово» и Фондом Гурия Никитина при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики города Тутаева в поддержку Фонда Гурия Никитина, деятельность которого направлена на восстановление в Крестовоздвиженском Соборе фресок этого крупнейшего мастера русской стенописи XVII века.

По материалам сайта art-dom-romanovo.com/XorYAROSLAVL.html