17 мая в храме Христа Спасителя в рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялась конференция «Православное краеведение и просвещение». Председателем выступил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. В конференции приняли участие краеведы из разных регионов России – Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Республики Крым, Пскова, Уфы и многих других.

XXIХ Международные образовательные чтения посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Докладчики конференции рассказали о роли святого благоверного князя Александра Невского в истории России и его влиянии на формирование и развитие русской культуры, о святых, исповедниках православной веры, о проектах по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Видеозапись конференции доступна на официальном YouTube-канале Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Православное Образование».

По окончании конференции владыка Вениамин обратился к участникам:

«Благодарю всех, кто занимается краеведением, кто причастен к этому благородному и нужному делу – к изучению истории нашей родной земли. Мы должны сохранить историческое наследие для будущих поколений. Также благодарю всех, кто занимается просветительской работой в детских садах и школах. Это великое благо».

Информационный отдел Рыбинской епархии