10-12 декабря в Рыбинске состоятся  VI Епархиальные (межмуниципальные) Рождественские образовательные чтения.

Тема чтений - «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами чтений являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и администрации городского округа города Рыбинска и Рыбинского муниципального района.

Цель чтений: обобщение опыта Рыбинской епархии в области социальной, просветительской и культурной работы в рамках  взаимодействия с муниципальными и государственными учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения.

Сопредседателями чтений выступят:

• Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский;
  • Добряков Денис Валерьевич, Глава городского округа г. Рыбинск;
  • Смирнова Татьяна Александровна, Глава администрации Рыбинского муниципального района.

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» г. Рыбинска.
Адрес: ул. Моторостроителей, 27.

10:30, ауд. 28 Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений

"Формы занятий с включением знаний о православной культуре для детей дошкольного возраста"- Соколова Наталья Николаевна, директор воскресной школы г. Санкт-Петербурга.

14-00ауд. 21 Семинар для педагогов, реализующих программы по предметам ОРКСЭ (модуль ОПК), ОДНКНР, а также педагогов, осуществляющих деятельность по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся в рамках внеурочной деятельности.

«Знакомство с учебно-методическими пособиями по ОПК, соответствующими ФГОС. Нормативная база духовно-нравственного воспитания, преподавания ОРКСЭ, ОПК в школе. Выбор модуля ОРКСЭ» - Тимченко Светлана Геннадьевна, магистр педагогики, преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методист Царскосельского благочиния Санкт-Петербургской епархии.

Общественно-культурный центр г. Рыбинска.
Адрес: ул. Чкалова, 89

12:00 – Регистрация, выставка;

13:00– Пленарное заседание, выступление хора православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого (г. Рыбинск);

14:30 – Перерыв;

15-00 – Работа секций:

1. Воспитание ответственной личности.
  2. Завтрашняя молодёжь сегодня. Инвестиции в будущее.
  3. Развитие воспитательной системы воскресных школ (для детей) через  интеграцию детей в деятельность прихода.
  4. Нравственность - основной вектор культуры.
  5. Молодежь и церковь: возможности совместного проектирования.
  6. Дела милосердия – от идеи до воплощения.
  7. Убережем от беды – вместе.
  8. Семья как носитель духовности.
  9. Социальные сети: стоит задуматься.

Управление образования г. Данилова

(Время уточняется) Лекция-беседа «Чтобы ребенок не был трудным»

Шишова Татьяна Львовна,вице-президент Фонда социально-психической помощи семье и ребенку, член Союза писателей России.

Информационный отдел Рыбинской епархии