Более 20 лет при Заиконоспасском мужском ставропигиальном монастыре г. Москвы работают Знаменские богословские курсы. В течение пяти лет обучения слушатели курсов получают знания для преподавания в Воскресных школах и преподавания Основ Православной Культуры в общеобразовательных школах. Программа обучения на курсах приближена к семинарской, здесь изучаются богословские, исторические дисциплины, литургика, церковно-славянский язык и многое другое.

С Воскресенским собором Знаменские курсы связывает давняя дружба. Неизменно в течение многих лет одними из преподавателей курсов являются катехизаторы собора Людмила Ивановна Кузьмова и Лариса Викторовна Николенко.

Почти всегда учебный год на курсах оканчивается паломничеством на Романово-Борисоглебскую землю. Этот год не стал исключением. 30 мая в сопровождении Людмилы Ивановны студенты посетили Воскресенский собор, Покровский храм, где приложились к иконе Пресвятой Богородицы "Прибавление ума", могилку архимандрита Павла (Груздева) на Леонтиевском кладбище. Встреча оставила много добрых впечатлений.