С 27 по 30 декабря 2021 года в Тутаеве в здании воскресной школы при Воскресенском соборе проходили сестринские курсы по уходу за больными. Организаторами курсов стали Рыбинская епархия и Воскресенский собор. Обучение прошло около 20 человек - прихожане храмов города.

Педагог учебного центра при больнице святителя Алексия города Москвы Екатерина Дорофеева и сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества Ольга и Ирина поделились бесценным многолетним опытом ухода за лежачими больными. Обучающиеся получили практические навыки ухода за пациентами в виде мастер-классов, изучили приёмы безопасного перемещения, узнали особенности ухода в зависимости от диагноза пациента, тонкости и различия помощи больным в стационаре и на дому, общения с родственниками подопечных и многое другое. Сестры познакомили с различными приспособлениями, которые облегчают уход за пациентами. В итоге занятий слушатели курса прошли итоговую аттестацию.

В процессе обучения в группе создалась дружеская, почти семейная обстановка. Многие отметили уникальность полученных знаний и практики и готовы попробовать свои силы в деле помощи пациентам.

В завершение курса епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков поблагодарили учащихся и педагогов и вручили памятные подарки.

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте