15 ноября 2021 г. в стенах Православной школы им. прав. Иоанна Кронштадтского отметили 30-летие со времени ее основания. День рождения Православной школы традиционно отмечается 1 ноября, однако, в этом году, ввиду санитарных ограничений, событие пришлось перенести, и прошло оно в формате праздничного педсовета.

Православная школа им. праведного Иоанна была создана в 1991 году по инициативе родителей – прихожан Воскресенского собора, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Платона, при поддержке Администрации Тутаевского муниципального района. Первый год обучения в ней училось 25 учеников. Пройдя сложный путь развития, школа сегодня является частным образовательным учреждением, реализующим ФГОС, в ней обучается около 100 человек. Выпускники школы по результатам государственной итоговой аттестации поступают в высшие учебные заведения Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга.

В день 30-летнего юбилея школы почетным гостем стал правящий архиерей Рыбинской епархии епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин (Лихоманов). Епископ Вениамин, 30 лет назад протоиерей Николай, был первым директором и духовным попечителем этого учебного заведения. Являясь большим почитателем святого Иоанна Кронштадтского, он выбрал его небесным покровителем для образовательного учреждения.

Владыка и сегодня не оставляет попечения о школе. Он поблагодарил директора Светлану Борисовну Рябчикову и педагогический коллектив за многолетний кропотливый труд, плодом которого являются выпускники. «Школа идет по правильному курсу, готовя выпускников, среди которых и священники, и учителя, и врачи, и труженики, и те, кто создает прекрасные семьи. Наши выпускники – это для нас самое дорогое». Владыка поблагодарил также духовников и всех, кто участвует в жизни школы, отметив нелегкий труд развития Православной школы. Директору и учителям владыка Вениамин вручил медали Ярославской епархии и архиерейские грамоты.

Слова поздравлений в день юбилея прозвучали от руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерея Павла Рахлина, выпускника школы 1994 года, и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии диакона Илии Ерохина. Был зачитан Поздравительный адрес от Председателя Синодального ОРОиК Евгения, митрополита Екатеринбуржского и Верхотурского. Наилучшие пожелания в адрес школы выразили руководитель и духовник Рыбинской православной гимназии, руководитель центра «Стимул» Нина Николаевна Шпейнова. Поздравила с юбилеем и представитель Иоанновской семьи (движения, которое объединяет храмы, образовательные учреждения, православные организации, посвященные святому Иоанну Кронштадтскому) Людмила Николаевна Чуева.

Какими бы ни были достижения школы, историю ее созидает живая личность учителя. Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес педагогов и директора школы Светланы Борисовны, которая является руководителем учреждения уже около 20 лет.  Отметили и тех, кто создавал Православную школу 30 лет назад и работал в ней  – Людмилу Ивановну Кузьмову и Ларису Викторовну Николенко. Свои поздравления преподнесли выпускники. Многие из них, сами окончив Православную школу, привели сюда учиться своих детей.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, и отсутствие запланированной концертной программы, праздник получился торжественным и насыщенным. Завершился он общей фотографией.

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте