В минувшее воскресенье вечером, 28 марта 2021 г., неделю вторую Великого поста, в Воскресенском соборе была совершена первая в этом году Пассия.

Па́ссия – (лат. «страдание») неуставное богослужение, последование которого сосредоточено на Страданиях Христа. Совершается Пассия четыре раза Великим постом, по числу евангелистов. В основном, это вечер воскресных дней второй, третьей, четвертой и пятой седмиц.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26; Мф.27), на второй – (Мк.14; Мк.15), на третьей – (Лк.22; Лк.23), на четвертой – (Ин.18; Ин.19). Также на бргослужении читается акафист Страстям Христовым. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы священником произносится проповедь, все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Господним, который на Пассии выносится на середину храма.

Совершение пассии на приходах в воскресные дни позволяет погрузиться в переживание Страданий Христовых и тем верующим, которые не имеют возможности посещать вседневные постовые богослужения.