16 марта 2021 г. епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в Воскресенском соборе великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Великий канон — выдающееся литургическое произведение, читаемое в Церкви за богослужением Великим постом. На первой седмице он читается отдельными частями: в понедельник, вторник, среду и четверг. Полностью канон прочитывается в четверг пятой седмицы Великого поста.

Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому. Считается, что он был написан под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения.

Великий канон воспроизводит плач покаянной души о грехах.

В нем приводится множество назидательных примеров из жизни участников ветхозаветной истории и Нового Завета, которые настраивают человека на осмысление собственной жизни, заставляют задуматься о своем духовном состоянии.