Этот День стал ежегодным событием и Центральной библиотеки г. Тутаева. Традиционным стало проведение этого праздника совместно с представителями Воскресенского собора. На мероприятии 10 марта 2021 г. присутствовали педагоги, библиотекари различных учебных заведений города, старшеклассники СШ №7 и все желающие.

Во вступительном слове, обращенном к собравшейся аудитории, настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков отметил особенность восприятия людьми непреходящих ценностей в книгах духовного содержания. Признание, почитание, независимо от национальностей, «вечных истин», изложенных в Библии, Евангелие. Выявил преимущества бумажной книги перед электронной, порекомендовал молодым людям стараться как можно чаще обращаться к литературе и посещать библиотеку.

Людмила Ивановна Кузьмова, катехизатор Воскресенского собора, представила каталог православных электронных ресурсов, порекомендовав сайты, наиболее удобные для пользования и безопасные.

В нашем сегодняшнем Дне участвовали гости нашей библиотеки, представители Рыбинской епархии. Ирина Михайловна Быкова рассказала о многообразии жанров православной литературы, имеющейся в православной библиотеке, как для взрослых, так и для молодежи, о новинках краеведческой литературы.

Анна Васильевна Романова представила журнал «Рыбная слобода», отметив публикации краеведческого, исторического, духовного содержания. В журнале отводится место и поэзии, живописи, другим областям культуры. Нередко целые выпуски журнала были посвящены нашему городу и Воскресенскому собору.

Интересным и живым было выступление руководителя Молодежного православного отдела Тихона Андреевича Крылова. Как всегда, в разговоре с юным поколением, он создает атмосферу откровенного общения, приводя примеры личностных и даже личностно-бытовых переживаний. Охарактеризовав особенности нашего времени, призвал ребят к общении «вживую», без гаджетов, не забывать о преимуществе перед интернетом, силе и точности печатного слова.

В заключение представители Рыбинской епархии подарили Центральной библиотеке замечательные книги и несколько выпусков журнала «Рыбная слобода». Участники нашего мероприятия, и взрослые и юные, также могли выбрать в подарок понравившиеся им книги.

Центральная библиотека г. Тутаева