16 февраля соборным богослужением духовенства левобережья почтили память святого основателя города Романова, благоверного князя Романа Угличского.

Божественную литургию совершили в Крестовоздвиженском соборе. Именно с этого места берет свое начало древний город Романов, вошедший позднее в состав Романова-Борисоглебска, нынешнего Тутаева.

Благоверный князь Роман Угличский, сын Угличского князя Владимира и княгини Фотинии, племянник святого Василька Ростовского родился 1 октября 1235 года. В 26 лет, после смерти своего отца и старшего брата Андрея, святой Роман принял на себя управление Угличем и стал для жителей княжества заботливым правителем.

Князь отличался глубокой верой, миролюбием. При нем устраивались богадельни, странноприимные дома, князь принимал убогих, приходивших к нему отовсюду. Более 15 храмов воздвигнуто было им в княжестве. Каждый день святой Роман присутствовал на богослужении, часто беседовал с благочестивыми иноками. После смерти супруги в 1280 году он всецело посвятил себя подвигам поста, молитвы и благотворительности.

Желая укрепить свое княжество на северных границах, святой князь Роман "собрал бояр и духовенство, долго с ними рассуждал и советовался, потом, призвавши мастеровых и рабочих, отправился с ними к слободе Борисоглебской и напротив нее на высоком берегу Волги заложил соборную церковь во имя Воздвижения Святого Креста, распределил, где быть крепости, потом собрал множество рабочих тамошнего края, распорядясь работами, возвратился в Углич. Через три года донесли князю, что город постройкою кончен. Князь поехал туда и удивился, видя город цветущим и преизрядным" (Киссель Ф. История города Углича. Ярославль, 1844).

Скончался святой князь мирно 3 февраля 1285 года и погребен в церкви Преображения в Угличе.

Фото: Юлия Тарасова