8 сентября 2020 г. в Спасо-Архангельском храме г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) отметили престольный праздник. Один из престолов этого храма посвящен Владимирской иконе Божией Матери, память которой и празднуется в этот день. Праздничное богослужение совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля Казанского храма иерея Максима Викленко.

После Литургии владыка обратился к пришедшим в храм с проповедью, в которой напомнил о событиях XIV века, когда по молитвам к Пресвятой Богородицы, Москва была избавлена от нашествия Тамерлана. «Три дня и жители Москвы и Московского княжества молились, наложили на себя строгий пост, призывали Матерь Божию в молитвах за всю землю Русскую, и Матерь Божия сохранила от очередного разорения. Это ещё раз подтверждает то, что, обращаясь к Матери Божией, мы можем получить от неё заступление, помощь, помилование. Дай Бог, чтобы её молитвами, предстательством Господь вразумил, сохранил, укрепил и нас, чтобы нашими слабыми молитвами и тех кто рядом с нами, Господь сохранял».

Фото Юлии Тарасовой