12 июля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Петропавловском храме Тутаевского района. Владыке сослужил иерей Иоанн Шилов.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Апостолы Петр и Павел Церковью выделены как главные, первые последователи Христа и проповедники Его учения. Первый из них, горячий, пламенеющий, был назван Петром, что значит “камень”. Он и был тем камнем краеугольным, той скалой, на которой была построена Церковь Христова, ему даны ключи Царства Небесного. Понимаем, что все апостолы потрудились, но первый из них – это апостол Петр. Павел – один из самых горячих проповедников, автор Священного Писания, оставивший нам в назидание свои послания».

К престольному празднику в Петропавловском храме тщательно готовились. Группа активных прихожан под руководством иерея Павла Иванова уже два года еженедельно проводит здесь субботники, и многое изменилось. Это и появившаяся кровля над алтарем, и закрытые окна (пока еще поликарбонатом, но в проекте - цветными стеклами, как было изначально) и деревянный пол в храме и в алтаре. Несмотря на большие подвижки, поле деятельности огромно.

Если у вас есть желание и возможность приложить физические силы, таланты или материальные средства к доброму делу восстановления храма, то как это сделать, можно узнать группе храма в контакте https://vk.com/xrampetraipavla.