Престольный праздник отметили 29 июня в храме святителя Тихона Амафунтского.

Святой Тихон Амафунтский родился в городе Амафунте на острове Кипр в IV веке в благочестивой христианской семье. В житии святого говорится, что с юных лет он славился своим милосердием и обладал даром чудотворения. Уже будучи епископом, Тихон Амафунтский усердно трудился над искоренением остатков язычества на Кипре, уничтожал идольские капища и способствовал распространению христианской веры. Святитель был милостив, двери его дома были открыты для всех, он с любовью выслушивал и исполнял просьбы каждого, кто приходил к нему. Не боясь угроз и мучений, он твердо и бесстрашно исповедовал свою веру перед язычниками. Святитель Тихон предвидел время своей кончины, которая последовала в 425 году.

Имя святого Тихона Амафунтского издавна пользовалось глубоким почитанием в России, особенно среди земледельцев и купцов. Храмы в его честь строились в разных городах России. Впоследствии, после раскола Русской церкви в 1666 году, святитель Тихон становится одним из главных покровителей старообрядческого купечества. Именно в этой связи в левобережной части города Романова-Борисоглебска (Тутаева) по соизволению Императора Николая II в 1913 году (к 300-летию Династии Романовых) местной старообрядческой общиной, состоявшей, главным образом, из Романовских купцов, был возведен храм во имя святителя Тихона Амафунтского. Храм по-своему уникален: он единственный в Ярославской области, сохранившийся до наших дней, который носит имя этого древнего святого.

Фото: Денис Солодовников