Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и другие представители духовенства благочиния.

В этот день поминали и императрицу Марию Александровну, в канун 140-летия со дня ее преставления.

Храм Рождества Христова в селе Малахово был построен в 1794-1805 гг. на средства прихожан. Одной из особо почитаемых икон храма, ныне утраченных, была Владимирская икона Божией Матери. Большинство населенных пунктов, составлявших полтора века назад приход храма, сейчас являются жилыми. Однако ни в одном из селений Малаховского прихода уже нет действующей церкви.

Усилиями и молитвами местных жителей в сентябре 2019 года началось восстановление этого необыкновенного храма. Началом возрождения стала Божественная литургия, совершенная епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином 8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Информационный отдел Рыбинской епархии/ Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния

Фото: Валентина Новикова, Денис Солодовников