1 сентября 2019 г. в Благовещенской церкви соврешили празднование Донской иконе Божией Матери.

Эта древняя икона почитается как защитница земли Русской. Написанный Феофаном Греком образ Божией Матери был преподнесен донскими казаками в 1380 году князю Дмитрию Донскому. В день Куликовской битвы, 8 сентября 1380 года, икона находилась среди русского войска.

После битвы князь Дмитрий Донской торжественно внес образ Божией Матери в Москву. В честь победы в сражении икону стали именовать "Донской". Сначала она на­хо­ди­лась в Успен­ском со­бо­ре Крем­ля, а за­тем в Бла­го­ве­щен­ском (ныне ико­на в Го­судар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской га­ле­рее).

В нашем городе Донская икона являлась главной святыней Благовещенской церкви. Этот образ некогда спас жителей от морового поветрия, и неслучайно по сей день одна из улиц города носит название Донской. Когда в ХХ веке Благовещенский храм был закрыт, икона была перенесена в Воскресенский собор, где она и пребывает.

В день празднования Донскую икону приносят в Благовещенский храм, где она находится во время Божественной литургии.