5 мая 2019 года, после Божественной литургии, которая была отслужена в нижнем храме Воскресенского собора, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феоктист посетили музей Воскресенского собора. Об экспонатах музея владыкам рассказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Экспозиции музея включают предметы древней истории Романово-Борисоглебска (бывшее название Тутаева), документы и предметы, относящиеся к новейшей истории Русской Православной Церкви, архиерейские и священнические облачения. Одна из экспозиций посвящена новомученикам и исповедникам. Она подготовлена комиссией по канонизации Ярославской митрополии, которую возглавляет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Один из уникальных экспонатов – соборный синодик, относящийся ко времени митрополита Ионы (Сысоевича).

Пресс-служба Ярославской епархии/ Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния