1 мая 2019 г, в среду Светлой седмицы, в Воскресенском соборе было совершено архиерейское богослужение. Пасхальную Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Во время богослужения владыка вручил священнослужителям патриаршие награды. Настоятелю Леонтиевского храма протоиерею Михаилу Шелембе был вручен крест с украшениями; клирик Воскресенского собора протодиакон Михаил Гагарин удостоен права ношения камилавки; настоятелю храма во имя священномученика Вениамина протоиерей Владимир Лыков награжден медалью преподобного Сергия Радонежского; настоятелю Ильинского храма с. Ильинское-в-Березниках протоиерей Геннадий Болвин награжден медалью прп. Сергия Радонежского. Настоятель Владимирского храма д. Мишаки (Богослово) иерей Александр Щербаков удостоен права ношения набедренника; права ношения набедренника также удостоен клирик Воскресенского собора иерей Иннокентий Кулаков.

После Литургии духовенство и многочисленные прихожане под колокольный звон и пение пасхальных песнопений совершили праздничный крестный ход, в завершение которого посетили летний храм Воскресенского собора.

Так совпало, что в этот день в г. Тутаеве (Романове-Борисоглебске) проводился марафон «Бегом по золотому кольцу», и параллельно с крестным ходом вокруг собора бежали марафонцы. Поздравляя всех с праздником, владыка отметил, что те юноши и девушки, бежавшие 15 километров, могут послужить примером для всех нас. «У них есть воля к тому чтобы пробежать эту длинную дистанцию. У нас тоже должна быть воля, чтобы пройти этот жизненный путь, исполняя заповеди. Потому что впереди – Царство Божие, слава Христова. Дай Бог, чтобы каждого из нас эта пасхальная радость, этот жизненная сила Христова вразумляли и укрепляли».

В этот день владыка также вручил дипломы выпускникам богословских курсов, которые в течение двух лет проходили в воскресной школе при Воскресенском соборе. А после целования креста каждому прихожанину владыка подарил пасхальное яйцо.