23-24 августа 2018 г. в Общественно-культурном центре г. Рыбинска (ул. Чкалова, 89) в рамках работы православной выставки-ярмарки "Мир и Клир" пройдет II Межрегиональная конференция  «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».

Организаторы конференции: Рыбинская епархия, ВК «Узорочье», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», АНО «Доверие».

Программа:

23 августа, четверг:

16:00 – 17:15 Литературная гостиная с поэтом, критиком, публицистом Юрием Кублановским (широкая аудитория). Соборная площадь (около Спасо-Преображенского собора), мобильный павильон, конференц-зал.

День конференции – 24 августа 2018 г. (пятница):

Конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

Место проведения: Общественный культурный центр (ул. Чкалова, 89)

09:30-10:00 – Регистрация участников конференции. Знакомство с фотовыставкой «Герои духа в лицах» (к 100-летию мученической кончины Царской Семьи).

Кофе-пауза.

10:00-11:35 – Пленарное заседание.

10:00-10:05 – Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Приветственное слово.

10:05-10:10 – Добряков Денис Валерьевич, глава Городского округа город Рыбинск. Приветственное слово.

10:10-10:15 – Смирнова Татьяна Александровна, глава Администрации Рыбинского муниципального района. Приветственное слово.

10:15-10:20 – Долгов Константин Алексеевич, председатель муниципального совета Городского округа город Рыбинск. Приветственное слово.

10:20-10:25 – Кублановский Юрий Михайлович, русский поэт и эссеист, публицист, критик, искусствовед (г. Москва).

10:25-10:30 - Алексеев Сергей Николаевич, генеральный директор Выставочной компании «Узорочье». Приветственное слово (г. Москва).

10:30-10:50 - Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви (г. Москва).
"Новомученики нашей Церкви – учителя подлинного христианского благочестия".

10:50-11:10 - Шкаровский Михаил Витальевич, российский историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник и главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург).
«Сестры Иоанновского монастыря и Вауловского скита - новомученицы и исповедницы».

11:10-11:25 - Марасанова Виктория Михайловна, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (г. Ярославль).
«1918 г. – столетие белогвардейского восстания в Ярославе».

11:25-11:35 – Анохина Тамара Викторовна, член координационного совета по духовно- нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин» (г. Калуга).
«Актуальность изучения духовного подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в современном российском образовании: постановка проблемы».

11:35-11:45 – Воробьева Майя Викторовна, руководитель межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», исполнительный директор БФ «Святителя Тихона Амафунтского» (г. Москва).
«Информационный портал «ДорогиВеры.рф»

11:45-12:30 – Обед.

12:30-14:10 Секция: «Память новомучеников и исповедников Церкви Русской в живой истории России».

Модератор: Новоторцева Анна Михайловна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

12:30-12:40 - Игумен Николай (Шишкин), благочинный Угличского муниципального района, проректор Ярославской Духовной семинарии по научной работе (г. Углич).
«Новомученики и исповедники Земли Углической».

12:40-12:50 - Лачаева Марина Юрьевна, доктор исторический наук, профессор, заведующая кафедрой Истории России Института Истории и Политики ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (г. Москва).
«Как бы ни был слаб каждый из нас в отдельности...»: новомученики Дмитровского района Московской области».

12:50-13:00 - Смирнова Ольга Станиславовна, кандидат исторических наук, преподаватель воскресной школы Свято-Покровского женского монастыря (г. Суздаль).
«Судьбы сестер Исаковой Рождество-Богородицкой женской пустыни в период гонений на Церковь (обзор исторических источников и исследовательской литературы)».

13:00-13:10 - Новоторцева Анна Михайловна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», докторант ОЦАД им. св. равноапостолов Кирилла и Мефодия (г.Ярославль).
«Несвятые святые»: митрополит Симферопольский и Крымский Гурий (Егоров)».

13:10-13:20 – Иерей Иннокентий Кулаков, клирик храма Священномученика Вениамина (г. Тутаев).
«Некоторые церковные комментарии к докладу историка А.Е. Кидярова «Ярославский мятеж 1918 г. и православная церковь».

13:20-13:30 - Балашова Елена Григорьевна, член Секретариата Международных Рождественских образовательных чтений, специалист Информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва).
«Варвара Платонова и Алексей Ухтомский: письма как исторический памятник».

13:30-13:40 - Каликинская Екатерина Игоревна, член Союза писателей России, автор книг о Свт. Луке Крымском (г. Москва). 
«Время гонений и время Библейское. Анализ пометок в Библии Святителя Луки Крымского и фактов его биографии».

13:40-13:50 Ватлина Лидия Павловна, кандидат химических наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кандидат химических наук (г. Ярославль). 
«Земной путь Священномученика Димитрия Вознесенского (к 100-летию мученической кончины)».

13:50-14:00 - Казберова Евгения Федоровна, магистрант 2 курса направления подготовки «Преподавание основ религиозных культур и светской этики», ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль).
«Новомученик земли Ярославской – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Солонец Ярославского уезда, священник Ростислав Костецкий».

14:00-14:10–Архипов Евгений Викторович, творческий редактор Мастерской православного сайта храма Святых Сорока Севастийских Мучеников г. Переславля-Залесского, исследователь и публицист. (г. Переславль-Залесский). 
«Мученики и исповедники села Твердилково. История храма Божия в руках человеческих».

12:30-14:10 Лаборатория по методике преподавания темы новомученичества.

Модератор: протоиерей Димитрий Смирнов.

12:30-12:45 – Протоиерей Илия Шапиро, руководитель приходской группы по прославлению подвига новомучеников и исповедников церкви Русской и всех пострадавших за веру «Мартиролог» (г. Москва).
«Протоиерей Понтий Рупышев – исповедник веры и подвижник учительства».

12:45-13:00 - Андреева Елена Сергеевна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева» (г. Малоярославец). 
«Опыт организации исследовательской работы членов Научного общества школьников «Поиск» по изучению православно-краеведческих материалов».

13:00-13:10 – Коковина Елена Анатольевна, методист МУ ДПО «Учебно-методический центр Рыбинского района» (Рыбинский район).
«Это нельзя забыть, это нужно помнить» (Сохранение исторической памяти как одно из направлений работы по возрождению духовности в практике учреждений Рыбинской муниципальной системы образования).

13:10-13:20 - Петрачкова Марина Леонидовна, сотрудник Рыбинской епархии (г.Рыбинск). 
«Знакомство школьников с подвигом новомучеников на разных этапах обучения».

13:20-13:35 - Протоиерей Алексей Кириллов, секретарь Архиерейского Совета Ярославской митрополии, секретарь Епархиального Совета Ярославской Епархии, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными правоохранительными органами Ярославской Епархии, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля (г.Ярославль).
«Сохранение памяти о священномученике Николае (Любомудрове). Опыт миссионерско-просветительской работы на приходе Яковлевско-Благовещенского храма».

13:35-13:45 – Иерей Алексий Зорин, настоятель храма святителя Тихона Задонского (г.Рыбинск).
«Священномученик Вячеслав (Закецкий). К 100-летию мученической кончины».

13:45-13:55 – Никитина Юлия Яковлевна, научный сотрудник ГУК Ярославской области«Переславский музей-заповедник» (г. Переславль-Залесский).
«В.Ф. Войно-Ясенецкий (Святитель Лука) - земской врач в Переславле-Залесском».

13:55-14:05 - Сельская Валентина Андреевна, историк, Ярославская епархия (г.Ярославль). 
«Претерпевшие до конца…: история священнического рода Сельских».

14:05-14:15 – Кузьмова Людмила Ивановна, помощник благочинного Романово-Борисоглебского благочиния по катехизаторской работе (Романов-Борисоглебск). 
«Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Петра (Зефирова)».

14:15-14:30 – Кофе-пауза.

14:30-16:30 - Круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: взгляд в будущее». Живое общение. Подведение итогов конференции.

Модератор: Алексеев Сергей Николаевич, генеральный директор Выставочной компании «Узорочье».

Ведущие участники: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, протоиерей Димитрий Смирнов, поэт Ю.М. Кублановский, историк М.В. Шкаровский, профессор ЯГУ им. П.Г. Демидова В.М. Марасанова.

16:30-16:45 - Фотосессия.

16:45-17:10 – Ужин для гостей.

17:15-19:00 – Трансфер для гостей в Ярославль.