Межмуниципальный форум состоялся 29 марта. Он объединил руководителей и педагогов образовательных учреждений восьми районов Ярославской области и священнослужителей с целью обобщения опыта взаимодействия Русской Православной Церкви и образовательных учреждений в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. В этом году чтения посвящены проблемам формирования нравственных ценностей подрастающего поколения.

Сегодня на государственном уровне высказана значимость патриотизма как объединяющего начала народа. Эта позиция актуализирует проблему духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. В Тутаевском муниципальном районе ей уделяется большое внимание. В этой области взаимодействуют учреждения образования, культуры, представители Церкви. В районе действует муниципальная программа и создана научно-методическая лаборатория по проблемам духовно-нравственного воспитания детей. Об этом рассказал на пленарном заседании глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

Секретарь Рыбинской епархии протоиерей Андрей Рыков назвал духовно-нравственное воспитание детей противоядием против таких негативных тенденций современного общества, как постепенная утрата полноценного межличностного общения, разрушение института семьи и многих других.

Гостем Романовских чтений в этом году стал костромской священник, поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премии «Имперская культура» и журнала «Наш современник» протоиерей Андрей Логвинов. Его выступление на пленарном заседании было посвящено царской семье. Музыкальным завершением послужила песня о царевиче Алексее, исполненная детским хором Православной школы им. праведного Иоанна Кронштадтского.

В рамках чтений проходило множество творческих мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров и открыток, пряников и кукол с участием взрослых и детей. Действовала традиционная благотворительная акция «Подари ребенку радость». По итогам конкурса «Пасхальный подарок» состоялось  награждение его участников. Работы конкурсантов были представлены на выставке. Среди учащихся Православной школы призерами стали ученица 4-го класса Женя Гагарина и ученица 3-го класса Соня Удовикина.

Во время работы секций участники чтений делились профессиональным опытом.