Август для Романово-Борисоглебского благочиния – месяц, насыщенный событиями. Многие храмы в эти дни отмечают престольные праздники, некоторые из них имеют редкие престолы. Также в этом месяце почитается память двух новомучеников Романово-Борисоглебской земли и нашего славного земляка, праведного воина Феодора Ушакова. Есть в этом году и юбилейные даты.

Предлагаем вашему вниманию календарь событий:

1 августадень обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца

Преподобному Серафиму Саровскому посвящен храм в поселке Константиновский Тутаевского района. В этом году исполняется 5 лет со времени освящения храма.

2 августа – память пророка Илии

Храмовый праздник Ильинского храма села Ильинское-в-Березниках.

Престольный праздник Троицкой церкви г. Романова-Борисоглебска (левобережье), Христорождественского храма села Ломино.

5 августа – прославление праведного воина Феодора Ушакова

Святой адмирал Феодор Ушаков – уроженец Романово-Борисоглебской земли.

6 августа – память благоверных князей Бориса и Глеба

Престольный праздник Воскресенского собора г. Романова-Борисоглебска, Ильинской церкви села Ильинское-в-Березниках, Смоленской церкви села Борисоглеб.

В этом году исполняется 365 лет построения Смоленского (нижнего) храма Воскресенского собора. 6 августа – день его освящения.

6 августа – 75 лет преставления священномученика Николая Понгильского, Рыбинского

7 августа – память преподобного Макария Унженского

Престольный праздник Казанской (Преображенской) церкви г. Романова-Борисоглебска.

Также в этот день празднуется успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Праведным Иоакиму и Анне посвящен престол в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Теляково.

10 августа – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»

Престольный праздник Воскресенского собора, Крестовоздвиженского храма г. Романова-Борисоглебска, храма Смоленской иконы Божией Матери села Борисоглеб.

14 августа – происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Медовый Спас

Престольный праздник Спасо-Архангельской церкви г. Романова-Борисоглебска.

19 августа – ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ (ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)

21 августа – Первое и второе перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия  Соловецких

Престол во имя этих святых некогда существовал в Покровском храме нашего города.

Престольный праздник в этот день отмечает Спасский храм села Николо-Заболотье.

26 августа – память священномученика Иакова Архипова, Романово-Борисоглебского

28 августа – УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Престольный праздник Успенского храма архиерейского подворья Вауловский скит, Михаило-Архангельской церкви села Савинское.

28 августа – Сурдегской иконы Божией Матери

Престольный праздник Богоявленского храма деревни Николо-Эдома (сохранилась колокольня).

29 августа – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (Спас Нерукотворный).

Престольный праздник Спасской церкви г. Романова-Борисоглебска (храм утрачен, ныне – площадь Ленина), Спасской церкви села Ратмирово, Спасской церкви села Николо-Заболотье.